Chaya

Roman
Chaya
20,00 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Lieferzeit ca. 2-3 Tage

  • Zarnegin, Kathy
  • 2017
  • 300
  • gb
  • 2. Aufl.
Teheran, 70er Jahre: Ein junges Mädchen beschließt, Schriftstellerin zu werden, und träumt von... mehr
Produktinformationen "Chaya"
Teheran, 70er Jahre: Ein junges Mädchen beschließt, Schriftstellerin zu werden, und träumt von Europa. Kaum ist sie mit 14 aus dem turbulenten Iran im Herzen Europas angekommen, verwandelt sich das neugierige Kind im Schnelldurchlauf in eine Frau, die plötzlich "vor dem Leben" steht: Wie rasch lerne ich die neue Sprache, wie komme ich an Geld, was mache ich mit meinen Träumen, wo finde ich den, mit dem es sich lieben lässt?Chaya ist ein Paradiesvogel, unangepasst, freiheitshungrig, eine Frau, die sich von nichts und niemandem schrecken lässt, ein Großstadtwesen und manchmal sogar ein quittengelber Kanarienvogel. Wie damals "Zazie in der Metro" streift Chaya abenteuerlustig durch eine Welt, die sich vor ihr in eine wundersame bunte Kugel verwandelt."Chaya" ist ein Roman der Suche nach einer neuen Heimat in einer neuen Sprache.Für alle Fans von Lily Brett, Alina Bronsky und Vanessa F. FogelKathy Zarnegin hat in Basel Philosophie studiert und in Zürich in vergleichender Literaturwissenschaft promoviert. Sie ist ausgebildete Psychoanalytikerin und Psychotherapeutin, lehrt psychoanalytische Theorie am soziologischen Institut der Universität Basel.
Am Götterbaum Am Götterbaum Pleschinski, Hans
23,00 € *
Ada Ada Berkel, Christian
24,00 € *
Anne-Marie die Schönheit Anne-Marie die Schönheit Reza, Yasmina
16,00 € *
Café Berlin Café Berlin Nebenzal, Harold
14,00 € *
Buch der Zahlen Buch der Zahlen Cohen, Joshua
32,00 € *
... und glauben, es wäre die Liebe ... und glauben, es wäre die Liebe Torberg, Friedrich
24,00 € *
Der Umbruch oder Hanna und die Freiheit Der Umbruch oder Hanna und die Freiheit Rühle-Gerstel, Alice
20,00 € *
Deutsch meschugge Deutsch meschugge Seligmann, Rafael
24,00 € *
Das Gedächtnis der Haut Das Gedächtnis der Haut Grossman, David
12,95 € *
Das Leiden anderer betrachten Das Leiden anderer betrachten Sontag, Susan
11,00 € *
Damals war es Friedrich Damals war es Friedrich Richter, Hans P.
8,95 € *
Ausgerechnet Ich Ausgerechnet Ich Mann, Erika
8,90 € *
Alleine ist man weniger zusammen Alleine ist man weniger zusammen Bokowski, Paul
12,99 € *
Als ihre Engel schliefen Als ihre Engel schliefen Magén, Mira
10,90 € *
Aarons Sprung Aarons Sprung Platzová, Magdaléna
17,90 € *
1965 - Rue de Grenelle 1965 - Rue de Grenelle Bechtle, J. R.
19,90 € *
Zuletzt angesehen